В конструкторском бюро ЗТО «Енисей» идет активная работа по проектированию и тестированию новой серии трехходовых газовых и жидкотопливных водогрейных котлов мощностью от 3 до 10 МВт. Котел новой серии конструируется как трехходовой котел жаротрубного типа. Трехходовая система работы котла обеспечивает удобную настройку режимов горения котла и сокращение вредных выбросов продуктов сгорания.

Жаровая труба камеры сгорания и корпус котла имеют классическую форму цилиндра. Конструкция трехходового котла по сравнению с двухходовым имеет большую конвективную поверхность нагрева, образованную дымогарными трубами второго и третьего ходов, расположенными вокруг камеры сгорания. Такое расположение дымогарных труб увеличивает глубину охлаждения дымовых газов, повышая КПД котлов.

Как и в предыдущей серии, предусмотрена установка фронтальной дверцы котла с возможностью полного открытия в любую из сторон даже с установленной горелкой. Полное открытие обеспечивает удобный доступ к камере сгорания и дымогарным трубам для чистки и технического обслуживания котла. Для удобства контроля и обслуживания котла на его корпусе установлены специальные люки: смотровой люк, расположенный со стороны теплоносителя в верхней части корпуса, и люк-лаз для чистки коллектора дымовых газов.

Также котлы «Енисей» оснащены смотровым глазком, позволяющим осуществлять визуальный контроль пламени в камере сгорания. Распределение весовой нагрузки котла происходит благодаря двум стальным несущим опорам, расположенным в нижней части корпуса котла, за счет чего данный котел может быть установлен на ровной и прочной поверхности без дополнительного фундамента.

Теплоизоляция котла выполнена из высококачественного минераловатного материала толщиной 100 мм, защищенного обшивкой из прочной углеродистой стали. Поверхность корпуса и обшивки котла обработана полимерным покрытием, что не только обеспечивает достойный внешний вид на протяжении всего срока службы, но и защищает сталь от коррозий.

Корпус котла имеет специальные подъемные петли-крепления для его транспортировки в процессе монтажа и погрузочно-разгрузочных работ. Простота подбора оптимального горелочного устройства обеспечивается за счет низкого аэродинамического сопротивления котла. Для монтажа горелки на фронтальной дверце устанавливается горелочная плита.

Применение технологии, так называемой, «плавающей топки», заключающейся в креплении первой поворотной камеры котла на опорно-скользящем анкере, позволяет увеличить срок службы котлов ЗТО «Енисей» за счет компенсации циклических тепловых напряжений. Новая серия котлов ЗТО «Енисей» появится на отечественном рынке уже в 2019 году.