Модернизация и реконструкция котельных. За длительный период эксплуатации котельное оборудование способно полностью исчерпать свои ресурсы. В первую очередь это отражается на эффективности работы.
Экономия энергии и повышение энергоэффективности (КПД) являются основными факторами, гарантирующими экономическое развитие и безопасность деятельности любого предприятия.

Дальнейшая эксплуатация изношенного оборудования может повлечь нарушение температурного режима, увеличение расхода топлива, перебои в теплоснабжении и привести к авариям на объектах теплоснабжения.

Помимо физического износа котельного оборудования причинами для технического переоснащения котельных зачастую становятся:

  • дефицит тепловой мощности;
  • перевод котельной на другой вид топлива;
  • плановая замена котельного оборудования;
  • изменение тепловой мощности (увеличение и сокращение мощностей);
  • энергосбережение;
  • автоматизация.

Техническое переоснащение представляет собой комплекс мероприятий, направленных на замену устаревшего оборудования и установку нового как основного, так и вспомогательного оборудования. Техническое переоснащение является очень важным этапом в работе котельных, успешное прохождение которого помогает повысить эффективность работы системы теплоснабжения.

Завод теплового оборудования «Енисей» имеет успешный многолетний опыт технического переоснащения и реконструкции систем теплоснабжения городских кварталов, населенных пунктов и промышленных предприятий путем поставки современных энергоэффективных водогрейных котлов.

Техническое переоснащение котельной производится поэтапно


1. Оценка состояния системы теплоснабжения

Первый этап включает в себя комплекс мер по оценке технического состояния оборудования и зданий котельных, инженерных коммуникаций, экономической эффективности системы. Оцениваются экологическое состояние среды и перспективы роста потребления тепла. Специалисты обследуют и анализируют состояние котельной на предмет износа оборудования, его технических параметров. Разрабатывается технико-экономическое обоснование необходимости проведения реконструкции котельной в целом или её составных частей, на основе чего рассчитывается наиболее оптимальная тепловая схема, подбирается необходимый состав работ.

2. Выбор оптимального решения

По результатам оценки принимается наиболее оптимальный вариант реконструкции системы теплоснабжения. Разрабатываются меры по энергосбережению и эффективному использованию топливно-энергетических ресурсов с учетом экологических требований. Составляется техническое задание.

3. Проектирование

Данный этап предполагает выполнение проекта технического переоснащения, в котором отражается последовательность и состав работ, список необходимого к замене оборудования. Проект проходит тщательную экспертизу и согласовывается с контролирующими организациями.

4. Строительство и монтаж

После разработки проекта технического переоснащения котельной, выполняются работы по поставке необходимого оборудования, демонтажу старого и монтажу нового оборудования. Все работы выполняются с применением современных высококачественных материалов и передовых технологий.

5. Эксплуатация системы теплоснабжения

После завершения предыдущих этапов реконструкции проводятся пусконаладочные работы, по окончании которых потребители получают качественное и бесперебойное теплоснабжение. Срок службы новой системы теплоснабжения составляет не менее 10 лет.